小食店购入一批朱古力,第一天售出25%,第二天比第一天多售出20%,已知第二天比第一

小食店购入一批朱古力,第一天售出25%,第二天比第一天多售出20%,已知第二天比第一
小食店购入一批朱古力,第一天售出25%,第二天比第一天多售出20%,已知第二天比第一天多售出5排朱古力,该批朱古力原有多少排?
云衣山襟月光杯 1年前 已收到1个回答 举报

bkliu 幼苗


5÷20%÷25%
=5÷1/5÷1/4
=5×5×4
=100(排)

1年前 追问

7

云衣山襟月光杯 举报

谢谢你,可不可以解释一下为什麼?

举报 bkliu

不客气