甲乙两人工作效率比是4/5,甲每天加工100个零件,比乙加工同样多的零件多5天,甲共加工多少零件

干干干干 1年前 已收到2个回答 举报

肿瘤科小医生 幼苗



设乙加工零件x天
因为甲乙两人工作效率比是4/5,甲每天加工100个零件
所以乙每天加工100/(4/5)=120个
因为乙加工零件x天
所以总共加工120x个
甲加工x+5天,总共加工100(x+5)个
因为甲乙加工的零件一样多
所以120x=100(x+5)
解得x=25天
所以甲加工零件120×25=3000个

1年前 追问

4

干干干干 举报

为什么100/(4/5)=120个

举报 肿瘤科小医生

抱歉,抱歉写错了 设乙加工零件x天 因为甲乙两人工作效率比是4/5,甲每天加工100个零件 所以乙每天加工100/(4/5)=125个 因为乙加工零件x天 所以总共加工125x个 甲加工x+5天,总共加工100(x+5)个 因为甲乙加工的零件一样多 所以125x=100(x+5) 解得x=20天 所以甲加工零件125×20=2500个

hsjscfan 幼苗


3000


1