王师傅加工一批零件,已经完成总量的1/3.如果再加工20个,正好完成总数的40%;如果在加工230个.就会超过总数的10

王师傅加工一批零件,已经完成总量的1/3.如果再加工20个,正好完成总数的40%;如果在加工230个.就会超过总数的10%.这批零件共有多少个?
天之宝 1年前 已收到1个回答 举报

czced4 春芽


总个数
=20÷(40%-3分之1)
=20÷(5分之2-3分之1)
=20÷15分之1
=300个


后面一个条件使用不到.


5