闹钟的时针长5厘米,分钟长8厘米,从今天早上6点到下午6点,分针和时针端走过的长度各是多少厘米

一天不是一日 1年前 已收到2个回答 举报

122118 幼苗


分针走过=8×2×3.14×12=602.88厘米
时针走过=5×2×3.14=31.4厘米

1年前 追问

1

一天不是一日 举报

2是哪里来的。

举报 122118

就是求周长 周长=2*半径*3.14

一天不是一日 举报

可不可以把算式写出来。

举报 122118

分针走过=8×2×3.14×12=602.88厘米 时针走过=5×2×3.14=31.4厘米

sherry86751120 幼苗


时针:55厘米,分针:88厘米,对不对我就不清楚了


2