某海关大楼的大钟时针长1.8米,从上午11点到下午4点,时针的尖端移动了多少米?

料理师 1年前 已收到3个回答 举报

llqzt 春芽


解题思路:已知时针长1.8米,即半径是1.8米,上午11点到下午4点,时针旋转了150°,也就是时针的尖端所走的路程是半径为1.8米的圆的周长的[150/360],根据圆的周长公式解决问题.

2×3.14×1.8×[150/360]
=3.14×1.5
=4.71(米).
答:时针的尖端移动了4.71米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要根据圆的周长的计算方法解决问题.


9

坑神 幼苗


2*3.14*1.8*5/122乘3.14乘1.8乘5除以12祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
不明白的再问哟,请及时采纳,多谢 !


2

夜a 幼苗


钟面分成12份,每小时占1份.
时针针尖转动一周就是以1.8米为半径的圆的周长.
从11点到下午4点,转动了5格,
针尖转动的路程就是圆周长的5/12
2x3.14x1.8x5/12=4.71(米)


2