闹钟的时针长5厘米,分钟长8厘米,从今天早上6点到下午6点,分针和时针端走过的长度各是多少厘米

莲塘小泥鳅 1年前 已收到1个回答 举报

北半球015 幼苗


时针走了1圈,走了
5×2×3.14×1=31.4(厘米)
分针走了12圈,走了
8×2×3.14×12=602.88(厘米)


7