若等差数列{an}中,共有n项,前4项和为21,末4项和为67,前n项和为286,则项n为

lulu2001mail 1年前 已收到1个回答 举报

huarungao 春芽


a1+a2+a3+a4=21 an+a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)=67 a1+an=a2+a(n-1)=a3+a(n-2)=a4+a(n-3)=(21+67)/4=22 sn=286 所以n=286/22*2=26


5