长方形的面积为2a²-8b²(a>2b>0),若它的长为2a-4b,则它的宽为()

hsdczjq 1年前 已收到4个回答 举报

未激活626 春芽


a+2

1年前 追问

10

举报 未激活626

满意请采纳哦

在见潇雪 幼苗


解:由长方形的面积=长×宽,由题可知,长方形的宽=(2a^2-8b^2)/(2a-4b)=2(a+2b)(a-2b)/2(a-2b)=a+2b。


2

zengyahui 幼苗


2a²-8b²
=2(a²-4b²)
=2(a+2b)(a-2b)
=(a+2b)(2a-4b)
所以长是a+2b


1

cute_zz 幼苗


a+2b


0