在等差数列{an}中,已知前20项的和s20=170则a6+a9+a11+a16=(  )

在等差数列{an}中,已知前20项的和s20=170则a6+a9+a11+a16=(  )
A. 30
B. 34
C. 60
D. 56
yiwujianqi 1年前 已收到1个回答 举报

吴同学1 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质看出S20=10(a1+a20),得到a1+a20=17,再根据等差数列的性质,得到结果.

解;∵S20=(a1+a2+…+a19+a20)=10(a1+a20)=170
∴a1+a20=17
∵a6+a9+a11+a16=2(a1+a20)=2×17=34
故选:B.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,本题解题的关键是不能求得首项和末项,应寻求项之间的内在联系,故应想到用等差数列的性质,本题是一个基础题.


1