1、设一个等差数列共有31项,前三项的和为21,末三项的和为56,求S31

1、设一个等差数列共有31项,前三项的和为21,末三项的和为56,求S31
2、已知数列an=12-2n
(1)求证{an}成等差 (2)判断{an}是递增还是递减数列 (3)数列{an}的前多少项和最大,最大值为多少
3、一个项数为36的等差数列的前四项和为21,末四项和为67,求S36
A火焰花 1年前 已收到4个回答 举报

allstar_999 幼苗


1.设第一项为a1,公差为d,由已知条件得a1+a2+a3=56即3a1+3d=21 (1) a29+a30+a31=56即3a1+87d=56(2)由方程(1)(2)可以算出来
2.证明:a(n)-a(n-1)=12-2n-12+2(n-1)=-2常数所以an等差数列
由第一问知d=-2


4

jiatengzhi 幼苗


1、由题可知:a1+a2+a3=21.......①,a29+a30+a31=56......②.根据等差中项得:3a2=21,3a30=56。∴a2=7,a30=56/3。∴易求d=5/12,a1=79/12。以后我想你会了。
2.、(1)证明:∵an=12-2n,∴a(n+1)=10—2n,∴a(n+1)—an=-2,∴an为等差数列。
(2)、∵d=-2,∴{an}为递减数列...


2

蓝刀客 花朵


1、a1+a31=a2+a30=a3+a29=(21+56)/3 =77/3
s31=31*(a1+a31)/2=2387/6
3、a1+a36=a2+a35=a3+a34=a4+a33=(21+67)/4 =22
s36=36*(a1+a36)/2=2387/6=396


1

nyrose 幼苗


求过程。追加分! 例4.抓住等差数列的定义,即数列从第二项起,数列数列每一项与它的前一项的差等于同一个常数,即为等差数列 例5.1.d


0