已知a1=1,Sn=S(n-1)/2S(n-1)+1,n大于等于2,求an

已知a1=1,Sn=S(n-1)/2S(n-1)+1,n大于等于2,求an
已知a1=1,Sn=S(n-1)/2S(n-1)+1,n大于等于2,求an
哦林奇 1年前 已收到1个回答 举报

CQTV重庆 幼苗


对Sn=S(n-1)/[2S(n-1)+1]等式两边取倒数
1/Sn=2+1/S(n-1)
所以 {1/Sn}是以2为公差,1/S1为首项的等差数列
1/Sn=1/S1+2(n-1)=2n-1
Sn=1/(2n-1)
an=Sn-S(n-1)=-2/[(2n-1)(2n-3)]
当n=1,a1=1
当n>=2,an=-2/[(2n-1)(2n-3)]
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

6

哦林奇 举报

请问一下为什么1/S1是首项呢?n不是大于等于2吗?

举报 CQTV重庆

n>2 是说明这个数列的项数至少有2个 和首项有什么关系吗? 1/S1本来就是首项啊