2分之y的平方减3等于根号2y 

2分之y的平方减3等于根号2y

西部zz旅808 1年前 已收到2个回答 举报

wiger哥哥 幼苗


waiting for me a moment

1年前 追问

1

点亮世界精彩 幼苗


y^2-2√2y=3
y^2-2√2y+2=5
(y-√2)^2=5
y-√2=土√5
y1=√5+√2,y2=-√5+√2


2