x的平方减1分之x的平方减4等于1减x加1分之5

queenhero 1年前 已收到2个回答 举报

舟远风轻轻 幼苗


x的平方减1分之x的平方减4等于1减x加1分之5 两边乘(x+1)(x-1)
x²-4=(x+1)(x-1)-5(x-1)
x²-4=x²-1-5x+5
5x=4-1+5
5x=8
x=8/5
如果本题有什么不明白可以追问,


5

水驿 春芽


1/10÷(1+1+2/3)=1/10÷8/3=3/80
甲需要 1÷3/80=80/3天


1