1.修一条公路,第一周修了全长的1/3少50米,第二周修了全长的1/4多80米,两周共修了730m,这条公路长多少米?

1.修一条公路,第一周修了全长的1/3少50米,第二周修了全长的1/4多80米,两周共修了730m,这条公路长多少米?
2.修一条公路,第一周修了全长的1/3少50米,第二周修了全长的1/4多80米,还剩下470米没有修,这条公路长多少米?
sxtylj 1年前 已收到2个回答 举报

treedreamer 幼苗


(730+50-80)÷(1/3+1/4)
=700÷7/12
=700×12/7
=1200米
(470-50+80)÷(1-1/3-1/4)
=500÷5/12
=500×12/5
=1200米

1年前 追问

11

sxtylj 举报

再问你一道: 甲乙两袋大米共160千克,甲袋重量的1/2与乙袋重量的3/4一样重,两袋大米各有多少千克?(用两种方法解答) 答后选为满意答案

举报 treedreamer

1、甲重x千克,那么乙重160-x千克 (1/2)x=(3/4)×(160-x) 2x=480-3x 5x=480 x=96 那么乙重160-96=64千克 2、甲袋重量的1/2与乙袋重量的3/4,即甲袋重量的6/12,乙袋重量的9/12 甲乙重量与各自的份数成反比=9∶6 即甲占总数的9/15,甲重量为160×9/15=96千克 乙占总数的6/15,乙重量为160×6/15=64千克

sxtylj 举报

(1/2)x=(3/4)×(160-x) 2x=480-3x 这里的2x从哪儿来的?

举报 treedreamer

(1/2)x=(3/4)×(160-x) 等式两边同乘以4 2x=3×(160-x) 2x=480-3x

sxtylj 举报

为什么要同时乘4? 不好意思,我的脑筋有点转不过弯来,请原谅!

举报 treedreamer

把等式两边的分母去掉 等式左边有1/2,右边有3/4

525157919 幼苗


设全长为X则:
1/3X-50+1/4X+80+470=x;解得X=1200


1