一本故事书共有x页,小明看了4天,平均每天看a页.(2)当x=95,a=20时,代入式子算算还剩多少页.

CS随缘 1年前 已收到1个回答 举报

quhfm 幼苗


设还剩y页.
4a+y=x
y=x-4a
=95-4*2o
=15


2