一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完.

一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完.
(1)小明平均每天看几页?
(2)小红每天应看几页,你能帮她安排一下吗?
水雾江南路 1年前 已收到1个回答 举报

涩莫离惟 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可用64除以4进行计算即可得到小明每天看的页数;
(2)根据题意,因为64不能被6整除,所以可用64除以6时结果可用“进1法”进行计算即可.

(1)64÷4=16(页),
答:小明平均每天看16页;

(2)64÷6=10(页)…4(页),
10+1=11(页),
答:小红每天应看11页,6天可以看完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 主要考查的是公式 工作总量÷工作时间=工作效率的灵活应用.


3