小明和小华沿着长400米的环形跑道同时、地、向而行,小明快,8分钟又跑在一起

vvanvv 1年前 已收到1个回答 举报

仇满鹏飞 幼苗


小明在8分钟内比小华多跑了400米,即小明每分钟比小华快50米.问题是,你的问题不完整,我不知道你要求什么东西?

1年前 追问

3

vvanvv 举报

小明每分跑200米,小华每分多少

举报 仇满鹏飞

小明在8分钟内比小华多跑了400米, 400/8=50,即小明每分钟比小华快50米 所以,小华速度=小明-多跑的速度 =200-50 =150米/分 小华每分150米。