若直线y=kx-2k与圆(x-3)²+y²=1恒有两个交点,则实数k的取值范围为?

若直线y=kx-2k与圆(x-3)²+y²=1恒有两个交点,则实数k的取值范围为?
第二题:直线y=x+b与曲线y=根号(1-x²)有且仅有一个公共点,则b的取值范围是?
isyl72215 1年前 已收到4个回答 举报

jjtaro 幼苗


因为:直线y=kx-2k=k(x-2)过圆与x轴的交点(2,0)
所以:直线y=kx-2k 不与圆相切就有两个交点,所以只要斜率存在就有两个交点,
则:k∈(-∞,∞)


5

quite_a_guy 幼苗


画图,直线可化成y=k(x-2)恒经过点(2,0);点(2,0)在圆上所以,只要直线不垂直于x轴,就必有两个交点,所以k的取值范围为R
第二题,画图,曲线是单调递减的,两个端点为(1,0)、(0,1);b的取值范围为[-1,1]


2

billy_guaiguai 幼苗


有两个方法。
1.计算圆心(3,0)到直线y=kx-2k 的距离,列出一条式子,取值为大于等于0并小于圆的半径。
2. 画图。计算直线和圆相切时的斜率(两种情况,另外要考虑直线的斜率是否存在),你作个图出来,一看就看得出来了。


1

一笑千年 幼苗


我以前就觉得做数学题是一种享受啊 怎么了 还有呢 你没说完吧 同学,首先你缺少信心,还有你可能没找到数学的窍门。现在,与你分享高中数学公式


0