(1)直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于M,N两点,若|MN|>=2倍根号3,求k的取值范围?

(1)直线y=kx+3与圆(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于M,N两点,若|MN|>=2倍根号3,求k的取值范围?
(2)椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)的左右顶点为A,B,点p在椭圆上且异于A,B两点,O为坐标原点,若|AB|=|OA|,求直线OP的斜率的取值范围
若|AP|=|OA|
1987913 1年前 已收到3个回答 举报

子德 幼苗


①把y=kx+3代入圆的方程得:(k²+1)x²+(2k-6)x+6=0
∴x1+x2=(6-2k)/(k²+1) x1x2=6/(k²+1)
利用弦长公式得:|MN|=√(1+k²)[(x1+x2)²-4x1x2]=√(-20k²-24k+12)/(k²+1)
∵|MN|≥2√3
∴|MN|²=(-20k²-24k+12)/(k²+1)≥12
整理得:4k²+3k≤0
解得:-3/4≤k≤0

1年前 追问

6

1987913 举报

第一问我看不懂,我基础比较差

kkll0000 幼苗


(1)解由题得:|2-3k-3|/√(1+k^2)<=√(4-3)
得:-3/4<=k<=0
(2)题有误


1

漠北风九 幼苗


{1}4-【(3,2)到直线距离】的平方=(根号3)的平方,得k=0,或-3/4,所以0大于等于k大于等于-3/4
2}题错了吧


0