脱式计算.(能简算的要简算)快点.

脱式计算.(能简算的要简算)快点.
4.15-3.75×10%-5分之8
1-39%×2分之1÷0.195
5分之11×37%+100分之63÷11分之5-5分之2
xghyhf 1年前 已收到1个回答 举报

慧眼独具 幼苗


1)=4.15-0.375-0.625
=4.15-1
=3.15
2)=1-0.195-0.195
=1-0.39
=0.61

1年前 追问

10

xghyhf 举报

还有一个呢

举报 慧眼独具

3)=5分之11×0.37+0.63×5分之11-0.4 =5分之11×(0.37+0.63)-0.4 =2.2-0.4 =1.8