脱式计算.(能简算的要简算)快点、快点

脱式计算.(能简算的要简算)快点、快点
(8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)
(3分之1+12分之11-4分之3)/24分之1
6分之5/4分之3-9分之2*4分之3
1/{(4分之3+3分之1)/8分之5}
wzxpj 1年前 已收到4个回答 举报

wgl2000 幼苗


8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)
=(14/16+3/16)*(5/9+3/9)
=17/16*8/9
=17/18
(3分之1+12分之11-4分之3)/24分之1
=1/3*24+11/12*24-3/4*24
=8+22-18
=12
6分之5/4分之3-9分之2*4分之3
=5/6*4/3-2/9*3/4
=3/4*(15/18-4/18)
=3/4*11/18
=11/24
1/{(4分之3+3分之1)/8分之5}
=1/(13/12*8/5)
=1/26/15
=15/26


10

道无寂 幼苗


8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)
=(14/16+3/16)*(5/9+3/9)
=17/16*8/9
=17/18
(3分之1+12分之11-4分之3)/24分之1
=1/3*24+11/12*24-3/4*24
=8+22-18
=12
6分之5/4分之3-9分之2*4分之3
=5/6*4/3-2/9*3/4...


2

镂空眼泪 花朵


(8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)=153/128
(3分之1+12分之11-4分之3)/24分之1=12
6分之5/4分之3-9分之2*4分之3=17/18
1/{(4分之3+3分之1)/8分之5}=15/26过程(8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)=(7/8+3/16)(5/9+1/3)=(14/16+3/16)(5/9+3/9)=(17/16...


1

薰衣草yh 精英


(8分之7+16分之3)*(9分之5+3分之1)=(17/16)*(8/9)=17/18;
(3分之1+12分之11-4分之3)/24分之1=24*(1/3)+24*(11/12)-24*(3/4)=8+22-18=12;
6分之5/4分之3-9分之2*4分之3=(5/6)(4/3)-(2/9)(3/4)=10/9-3/18=17/18;
1/{(4分之3+3分之1)/8分之5}=(5/8)/(3/4+1/3)=(5/8)/(13/12)=15/26;


0