20-4/5-5/6简便计算 快点今天就要

咯i为 1年前 已收到3个回答 举报

仲夏夜狂想 幼苗


18.367

1年前 追问

9

咯i为 举报

我要过程,要的是分数结果。

举报 仲夏夜狂想

=20-24/30-25/30 =20-49/30 =(600-49)/30 =556/30 =18又11/30

wangjibuick 幼苗


20-4/5-5/6
=18+1-4/5+1-5/6
=18+1/5+1/6
=18+6/30+5/30
=18又11/30


1

zhouzhouwh 幼苗


20-4/5-5/6
=20-(4/5+5/6)
=20-(24/30+25/30)
=20-49/30
=20-1又19/30
=18又11/30


1