某企业有一台旧设备,原值为15000元,预计使用年限10年,已使用5年,每年付现成本为3000元,

某企业有一台旧设备,原值为15000元,预计使用年限10年,已使用5年,每年付现成本为3000元,
目前变现价值为9000元,报废时无残值.现在市场上有一种新的同类产品,购置成本为20000元,可使用5年,每年付现成本为1000元,期满无残值,公司的资金成本率为10%.
求:确定该设备是否更新.(要计算过程)
yeye632 1年前 已收到1个回答 举报

碧阶青草 幼苗


没有给系数吗?那我就用我们老师给的系数计算了.(P/A,10%,5)=3.79
使用旧设备的现金流出量现值=9000+3000x(P/A,10%,5)=20370元
使用新设备的现金流出量现值=20000+1000x(P/A,10%,5)=23790元
新>旧,因此不应更新该设备

1年前 追问

10

yeye632 举报

不用考虑折旧吗?