求做会计题1.大成公司一台设备,原始价值160000元,预计使用年限5年,预计残值变价收入为8000元,发生清理费用16

求做会计题
1.大成公司一台设备,原始价值160000元,预计使用年限5年,预计残值变价收入为8000元,发生清理费用1600元.采用年数总和法法计算
(1)固定资产第三年的年折旧率(2分)
(2)固定资产第三年的年折旧额.(1分)
(3)固定资产第五年的年折旧率(1分)
(4)固定资产第五年的年折旧额.(1分)
1、大成公司一台设备,原始价值160000元,预计可工作2000个台班时数,该设备投入使用后,各年的实际台班时间的比为3:3:2:2,预计残值变价收入为8000元,发生清理费用1600元.采用工作量法计算固定资产的
(1)单位台班小时工作额(2分)
(2)第一年的年折旧额(1分)
(3)第一年每月的折旧额(1分)
(4)第四年的年折旧额.(1分)
kellylukevin 1年前 已收到1个回答 举报

大路大路 春芽


1、计算公式如下:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
月折旧率=年折旧率/12月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)× 月折旧率
(1)固定资产第三年的年折旧率=3/(1+2+3+4+5)×100%=20%
(2)固定资产第三年的年折旧额=(160000-8000)×20%=30,400(元)
(3)固定资产第五年的年折旧率=1/(1+2+3+4+5)×100%=6.67%
(4)固定资产第五年的年折旧额=(160000-8000)×1/(1+2+3+4+5)×100%=10133.33(元)

1年前 追问

5