实验小学参加书法小组的同学,如果每小组12人就多出16人,如果每小组14人就少8人.有几组,共有几人?

ytmail 1年前 已收到1个回答 举报

村上佳裕 春芽


设有x组.
12x+16=14x-8
x=12
12*12+16=160(人)
答:有12组,有160人.


1