应用体某商场有一座自下向上运动着的扶梯,李明到商场买东西,他从电动扶梯底部走到顶,共走75级,买完东西向下走时,他的行走

应用体
某商场有一座自下向上运动着的扶梯,李明到商场买东西,他从电动扶梯底部走到顶,共走75级,买完东西向下走时,他的行走速度(以单位时间走多少级计算)是上行时速度的3倍.结果他走了150级到了底部,那么这个电动扶梯露在完面能够 看到的有多少级!
杜-冷-丁 1年前 已收到1个回答 举报

pyem 春芽


设李明的速度为V,电梯露在外面N级,电梯速度v,则
N/(V+v)=75/V
N/(3V-v)=150/(3V)
N=120


6