有三个人去商场买东西,这个东西六块钱,每人出两块钱,有两个先回去了,这一个人发现商场打折了就又退回来一块钱,花了四毛钱坐

有三个人去商场买东西,这个东西六块钱,每人出两块钱,有两个先回去了,这一个人发现商场打折了就又退回来一块钱,花了四毛钱坐车回去,还剩六毛,他们三个人每个分了两毛.
{5 b3 C |" ^这样每个人花了两块又倒回两毛,实际上就花了一元八毛,三个人加一块花了5.4元,再加上车票四毛,是5.8元,还差两毛,哪去了?
linet68 1年前 已收到1个回答 举报

一条馨 幼苗


这2角是每人分了2角.而不是总的差2角,三人出了2元.共6元.打折退回1元.实际用5元.加上费4角,总共用了5.4元.3人分了0.2元即5.4+(3*0.2)=5.4+0.6=6


1