数学要过程小红·小云·小明三人去超市买东西

数学要过程小红·小云·小明三人去超市买东西
小红·小云·小明三人去超市买东西,已知小云和小明一共花了11.28元,小红和小云一共花了23.07,小红和小明一共花了13.65元.小云·小红·小明各花了多少元?
aspskskk 1年前 已收到4个回答 举报

stfbda4df16__1b 种子


三人一共花钱=(11.28+23.07+13.65)÷2=48÷2=24元
小红花的钱=24-11.28=12.72元
小明花的钱=24-23.07=0.93元
小云花的钱=24-13.65=10.35元


6

天堂游泳的小鱼 春芽


三元一次方程
X+Y=11.28
Y+Z=23.07
X+Z=13.65
X=0.93 Y=10.35 Z=12.72


1

龙宝宝1 幼苗


设小红·小云·小明为a,b,c
b+c=11.28
a+b=23.07
a+c=13.65
2(a+b+c)=48
a+b+c=24
所以
a=24-11.28=12.72
b=24-13.65=10.35
c=24-23.07=0.93


1

有情调的ERIC 幼苗


设小红花的钱为X,小明花的钱为Y,小云花的钱为Z,
可列出方程组 X+Y=13.65
X+Z=23.07
Y+Z=11.28
解得 X=12.72
Y=0.93
...


0