sin4分之9派等于sin4分之派加2派等于sin4分之派等于根号二,为什么要这样写?结尾处怎么的处个根号二?

sin4分之9派等于sin4分之派加2派等于sin4分之派等于根号二,为什么要这样写?结尾处怎么的处个根号二?
错了,是cos
二福 1年前 已收到1个回答 举报

Aare 幼苗


9/4=2+1/4
所以,sin9π /4 =sin(π /4+2π)根据诱导公式可得
sin(π /4+2π)= sin(π /4)
而sin(π /4)就是sin45度=根号2
明白了吗?
如果是cos也是一样的.

1年前 追问

5

二福 举报

sin(π /4+2π)= sin(π /4) 那2派怎么办啊?什么叫诱导公式?

举报 Aare

sin(π /4+2π)= sin(π /4) 这是一个诱导公式,如果说为什么,根据你的基础,只要知道这个结果就可以了,不必去问它的来历。诱导公式在高中教材上有。