当x的平方-4x+1等于0时,求x-1分之x的平方减(1加x的平方减x分之1)的值

madeb007 1年前 已收到1个回答 举报

ww法号花痴 幼苗


x的平方减4x+1=0可以求得两根x1=2-根号3,x2=2+根号3.代入问题方程可得答案


9