等比数列{an}中,有a3·a11=4a7,数列{bn}是等差数列,且b7+a7,则b5+b9=?

等比数列{an}中,有a3·a11=4a7,数列{bn}是等差数列,且b7+a7,则b5+b9=?
过程.
糖雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

不会拼命的三郎 春芽


a3·a11=4a7 a1q^2*a1q^10=4a1q^6 a1^2q^12=4a1q^6 a1q^6=4=a7=b7 b5+b9 =b1+4+b1+8d =2b1+12d =2(b1+6d) =2b7 =2*4 =8


1