已知向量a=(2cost,2sint),t属于(pai/2,pai),b=(0,-1),则向量a与b的夹角为?

徐勇happy 1年前 已收到4个回答 举报

花事已阑珊 幼苗


设:向量a与向量b的夹角为w,则:
|a|=2、|b|=1、a*b=-2sint
则:
cosw=[a*b]/[|a|×|b|]=-sint=cos(3π/2-t)
因为:t∈(π/2,π),则:3π/2-t∈(π/2,π)
则:w=3π/2-t
向量a与向量b的夹角为3π/2-t

1年前 追问

7

徐勇happy 举报

为什么不是cosw=-sint=cos(t+pai/2)啊?

举报 花事已阑珊

两向量的夹角的范围是:[0,π] 要是你这样做的话,这个向量的夹角就超过范围了。

醋遛一族 幼苗


设a为夹角,则cosa=-sint 把t的范围带进去


2

Adoniseares 幼苗


向量的夹角公式为cosα=(a·b)/(|a|×|b|),带入得到cosα=-sint=cos(t+π/2)=cos(t-3π/2),由于向量夹角为[-π,π],而t-3π/2∈(-π,-π/2),因此a=t-3π/2.


1

zhangenchao1984 幼苗


0到60度,cos(a,b)=a*b/IaI*IbI=-1/2sint。


1