4a2+b2-4a+10b+26+0,求a、b的值

yu3948 1年前 已收到1个回答 举报

iaghbpw 幼苗


是4a^2+b^2-4a+10b+26=0.
化为 (4a^2-4a+1)+(b2+10b+25)=0,
即 (2a-1)^2+(b+5)^2=0,
因此,(2a-1)^2=(b+5)^2=0,
所以 a=1/2,b= -5.


7