如果4a^2+b^2-4a-10b+26=0 求b^a的值

jackie21915 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝汐 幼苗


4a^2+b^2-4a-10b+26=0
4a^2-4a+1+b^2-10b+25=0
(2a-1)^2+(b-5)^2=0
a=1/2
b=5
b^a=5^1/2=根号5


1

jhk7 幼苗


(2a-1)^2+(b-5)^2=0
a=1/2 b=5
b^a=5^0.5 =√5
记得采纳回答哦
不懂在HI上问哦


0

重庆的路边野花 幼苗


4a^2+b^2-4a-10b+26=0
(2a-1)^2+(b-5)^2=0
所以2a-1=0 ,b-5=0
a=1/2 ,b=5
b^a=(5)^(1/2)=√5


0