已知a,b,c是三角形ABC的三边,且(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=0,试判断三角形ABC的形

已知a,b,c是三角形ABC的三边,且(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=0,试判断三角形ABC的形状
v9988 1年前 已收到2个回答 举报

king1516 幼苗


(a-b+c)(b^2+c^2)-2bc(a-b+c)=a(b-c)^2-(b-c)^3=(b-c)^2*(a-b+c)=0
又a-b+c不等于0,所以b=c,所以三角形ABC为等腰三角形.


10

我孤独我vv 幼苗


(a-b+c)(b^2-2bc+c^2)=(a-b+c)(b-c)^2=0,则a-b+c=0或者b-c=0,因为a,b,c是三角形的三条边,
两边和大于第三边,则a+c>b,a-b+c不等于0,b=c,等腰三角形


1