3分之1x-y=6解方程

luofeng1982 1年前 已收到3个回答 举报

lichangsu 幼苗


3分之1x-y=6
X/3=y+6
X=3y+18
这个二元一次方程的解不唯一,如X=21,y=1,
X=24,y=2
X=12,y=-2
X=0,y=-6等等.


5

JAMESXWF1975 幼苗


他的解是一条直线 与X轴交点是(18,0),与y轴交点是(0,-6)


2

大头弟 幼苗


y=1/3x-6


0