a1+a2=1.a2+a3=2,a3+a4=3.a99+a100=100,那么a1+a2+a2+..+a100=多少?

幻风羽 1年前 已收到1个回答 举报

fei89888 幼苗


(a1+a2)+(a2+a3)+...+(a98+a99)+(a99+a100)=a1+2(a2+a3+...+...+a99)+a100=4951.1式
(a2+a3)-(a1+a2)=1,(a4+a5)-(a3+a4)=1,.,(a98+a99)-(a98+a97)=1
上一行各式左右两边分别相加得a99-a1=49,而a99+a100=100,则a100+a1=51.2式
1式+2式得a1+2(a2+a3+...+...+a99)+a100+a100+a1=2(a1+a2+a2+..+a100)=5002
则a1+a2+a2+..+a100=2501


9