5.2*99 简便计算 9-7.2-0.8简便计算 37.4*10.1简便计算 2.9-(1.9+0.8)

小姜哥 1年前 已收到3个回答 举报

kevingao2005 幼苗


5.2×99
=5.2×(100-1)
=5.2×100-5.2×1
=520-5.2
=514.8
9-7.2-0.8
=9-(7.2+0.8)
=9-8
=1
37.4×10.1
=37.4×(10+0.1)
=37.4×10+37.4×0.1
=374+3.74
=377.74
2.9-(1.9+0.8)
=2.9-1.9-0.8
=1-0.8
=0.2


1

millerjorn 幼苗


5.2*99=5.2*(100-1)
=520-2.2
=517.8
9-7.2-0.8
=9-(7.2+0.8)
=9-8
=1
37.4*10.1
=37.4*(10+0.1)
=374+3.74
=377.74
2.9-(1.9+0.8)
=2.9-1.9-0.8
=1-0.8
=0.2


2

06华农理学院 幼苗


5.2*99
=5*2*(100-1)
=5.2*100-5.2*1
=520-5.2
=514.8
9-7.2-0.8
=9-(7.2+0.8)
=9-8
=1
37.4*10.1
=37.4*(10+0.1)
=37.4*10+37.4*0.1
=374+3.74
=377.74
2.9-(1.9+0.8)
=2.9-1.9-0.8
=1-0.8
=0.2


1