一个三位数用abc表示.如果a+c=6,且这个三位数被2、3、5、除后都余1,这个数是多少?

yhjljk 1年前 已收到4个回答 举报

北村一辉 幼苗


541


10

nse8da7g_v198e 幼苗


511或541或571


5

毛毛和小猫 幼苗


541


3

素描铅笔 幼苗


要被5除余1则个位数一定是1,则用a+c=6推出a为5。而一个数要被3整除则需要每个位数加起来后是3的倍数,例如345,3+4+5=12,1+2=3,3可以被3整除。
而题目要求余1,则减去1,这个数为5b0,可以被3整除。
则从0-9中选择出与5相加为3整数倍的数字,则有5+b=3n,因为0


0