一个三位数用abc表示,已知它同时是2.3.5.的倍数,并且a+c=7.这个三位数可能是多少?

射日27号 1年前 已收到1个回答 举报

nan520peng 幼苗


它同时是235的倍数,那么,个位C一定是0 根据A+C=7,得A=7 又根据“能被3整除的数的特征:各个数位上的数字的和能被3整除”得:7+2=9,7+5=12,7+8=15 因此,这个三位数可能是:720,750,780.


8