小张和小赵买20本书,如果小张给小赵6本书,那么小张就比小赵少2本.问:小张.小赵各买了多少本?

曾经勇敢的心 1年前 已收到6个回答 举报

姆名 幼苗


小张(20+6+6-2)÷2
=30÷2
=15本
小赵20-15=5本

1年前 追问

8

曾经勇敢的心 举报

20+6+6-2这一步是什么意思?

举报 姆名

20+6+6-2=30正好是是小张的2倍 所以小张是30÷2=15本

曾经勇敢的心 举报

加上6-2为什么啊?

举报 姆名

少2本啊 方程更清楚 设小张x本书,则小赵20-x本书。 x-6=20-x+6-2 2x=30 x=15 小张有15本书,小赵有5本书。

fyf0531 幼苗


小张15本小赵5本
根据共20本,张比赵少两本知道小张最后有9本小赵有11本,即可得出小张15本小赵5本


2

ii中年 幼苗


设小张X本
x-6+2=20-x+6
X=15本
所以小张15本,小赵5本


0

宁愿做ss 幼苗


假设小张x本书,则小赵20-x本书。
x-6=20-x+6-2
x=15
则小张有15本书,小赵有5本书。


0

lihaitao829 幼苗


一元一次解法
设小张买x本书
x-6=20-x+6-2
x=15
20-x=5
答:小张买15本书,小赵买5本
二元一次解法要的加追问
算了还是发了吧
二元一次解法
设小张买x本书,小李买y本书,
{x+y=20 x-6=y+6-2
解之得{x=15 y=5
答:小张买15本书,小赵买5...


0

jiasin 幼苗


小张买15本小赵买5本,回答完毕!望采纳!


0