小明步行3小时走了20千米的路程,骑自行车沿原路返回刚好用1小时.小明往返的平均速度是每小时(  )

小明步行3小时走了20千米的路程,骑自行车沿原路返回刚好用1小时.小明往返的平均速度是每小时(  )
A. 5千米
B. 10千米
C. 13[1/3]千米
D. 30千米
wengchien 1年前 已收到1个回答 举报

驾车行天下 幼苗


解题思路:据题意,求往返的平均速度=总路程÷总时间,小明步行3小时走了20千米的路程,骑自行车沿原路返所以总路程20×2,总时间3+1,据此解答即可.

20×2÷(3+1),
=20×2÷4,
=10(千米).
答:小明往返的平均速度是每小时10千米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查平均速度=总路程÷总时间,解答是注意即可.


6