1.物体的重力为5牛,将它放入水中后,它排开水的体积为0.0005立方米,则它排开水的重力多大?它受到的浮力是多少牛?

1.物体的重力为5牛,将它放入水中后,它排开水的体积为0.0005立方米,则它排开水的重力多大?它受到的浮力是多少牛?
要公式+过程
2.阿基米德原理的实验过程!
bobolovegh 1年前 已收到5个回答 举报

stlele 幼苗


5N


4

xuanlingyu 幼苗


m=pv 所以水的质量为0.0005kg G=mg=0.005N F浮=G物=5N


2

luoqiu136 幼苗


1.见图片

2.操作步骤如下:

A.用弹簧测力计测出石块的重力,

B.用弹簧测力计测出小桶的重力

C.用大烧杯装适量的水,把石块浸没在水中,排出的水用小桶装着,并记下弹簧测力计的示数;

D.再用弹簧测力计测出装有被排出水的小桶的总重力。


2

全面ss中 幼苗


重力等于浮力5n


1

乡泉汩汩 幼苗



F浮=ρ水gV排=1.0×10^3×0.0005=0.5(N)
而F浮=G排
所以G排=F浮=0.5(N)
至于这个实验的过程,你可以去初中物理在线网的“在线实验”中免费观看。
这个网站网址是:http://www.***.com


0