16.一物体的体积为5dm3,重29.4N,把它放入水中,则它浸入水的体积是_______,它受到的浮 力是______

16.一物体的体积为5dm3,重29.4N,把它放入水中,则它浸入水的体积是_______,它受到的浮 力是________
16.一物体的体积为5dm3,重29.4N,把它放入水中,则它浸入水的体积是_______,它受到的浮 力是________ 17.体积为64cm3的正方体木块,浮在水面上,它受到的浮力是_______N.如果放进装满水的水槽 里,已知槽深h=3cm,他受到的浮力为_______N(ρ木=0.8×103kg/m3 ,g=10N/kg) 18.为使质量为270g的铝球悬浮于水中,它的体积为_________m3,球的空心部分体积为______m3 (ρ铝=2.7×103kg/m3) 19.将密度计放入密度为ρ1的液体中,液面在刻度A处,放在密度为ρ2的液体中,液面在刻度 B处,已知ρ1>ρ2,则________点在上方.20、密度为0.5g/cm3的木块,体积是40cm3,放入水中露出水面的体积是_______cm3,放入某液 体中露出的体积为总体积的3/5,该木块受到的浮力是___ _ ___N,该液体的密度 是_______ kg/m3.
f5248 1年前 已收到1个回答 举报

遺忘 春芽


16.一物体的体积为5dm3,重29.4N,把它放入水中,则它浸入水的体积是【3x10^-3m^3】,
它受到的浮力是【29.4N】
17.体积为64cm3的正方体木块,浮在水面上,它受到的浮力是【0.512】N.
如果放进装满水的水槽里,已知槽深h=3cm,他受到的浮力为【0.48】N(ρ木=0.8×103kg/m3 ,g=10N/kg)
18.为质量为270g的铝球悬浮于水中,它的体积为【2.7x10^-4】m3,
球的空心部分体积为【1.7x10^-4】m3 (ρ铝=2.7×103kg/m3)
19.将密度计放入密度为ρ1的液体中,液面在刻度A处,放在密度为ρ2的液体中,液面在刻度B处,已知ρ1>ρ2,则【B】点在上方.
20、密度为0.5g/cm3的木块,体积是40cm3,放入水中露出水面的体积是【20】cm3,
放入某液体中露出的体积为总体积的3/5,该木块受到的浮力是【0.2】N,
该液体的密度是【1.25x10^3】kg/m3.


5