弹簧秤下挂一重29.4N的物体,把它浸没在水中时,弹簧秤的示数为19.6N,该物体的体积是?

62157654 1年前 已收到2个回答 举报

冰蚕鸟 春芽


浮力 F浮=G-F=29.4N-19.6N=9.8N
排开水的体积 V排=F浮/(ρ水g)=9.8N/(1×10^3kg/m3×9.8N/kg)=0.001m3
因为“浸没”,所以物体的体积等于排开水的体积 V=V排=0.001m3


2

aihelen 幼苗


F浮=G排=29.4N-19.6N=9.8N
G排=m水g=ρ水V排g=9.8N
因为 V排=V物
所以由 ρ水V排g=9.8N
ρ水V物g=9.8N
V物=0.001m3 (g=9.8N/kg)


2