在一个长80cm,宽36cm,高27cm的长方体箱子里,最多可以装进多少个棱长为4cm的正方体物品?

mermaidg 1年前 已收到2个回答 举报

chenguilin 幼苗


80×36×27=77760cm² 4³=64cm² 77760÷64=1215个


10

jojonew 果实


在一个长80cm,宽36cm,高27cm的长方体箱子里,最多可以装进1080个棱长为4cm的正方体物品。

80÷4=20
36÷4=9
27÷4=6(取整)
20×9×6=1080个


1