在一个长80cm,宽36cm,高27cm的长方体箱子里,最多可以装多少个棱长为4cm的正方体

wjingyengq 1年前 已收到7个回答 举报

贵族Ж一言难尽 春芽


80/4=20(个) [长方体的长,最多有20个正方体]
36/4=9(个) [长方体的宽,最多有9个正方体]
27/4=6.75(个) [长方体的高,最多有6个正方体,第7个放不下.]
长方体箱子里,最多可以装正方体的个数=20*9*6=1080(个)
注:不能直接用长方体的体积除以正方体体积,因为在长方体高的方向不能放下正好的正方体,最多有6个,第7个放不下.如果没有盖,另算了,第7个能放下.


3

好1111111111 幼苗


20*9*6=1080


2

horsley520 幼苗


20*9*6=1080


2

06华农理学院 幼苗


80/4=20;
36/4=9;
27/4=6……3;
最多可装数=20*9*6=1080个。


2

sunxiangwei 幼苗


80/4=20
36/4=9
27/4≈6


2

dig_dig 幼苗


80/4=20(个) [长方体的长,最多有20个正方体]
36/4=9(个) [长方体的宽,最多有9个正方体]
27/4=6.75(个) [长方体的高,最多有6个正方体,第7个放不下。。]
长方体箱子里,最多可以装正方体的个数=20*9*6=1080(个)
注:不能直接用长方体的体积除以正方体体积,因为在长方体高的方向不能放下正好的...


2

cc溜溜 幼苗


1080,1080,1080


1