请用二元一次方程解,thanks.

请用二元一次方程解,thanks.
已知等式y=kx+b,当x=2时,y=1,当x=-1;y=3,求k、b的值
wangxiuping 1年前 已收到2个回答 举报

117402376 幼苗


将x,y代入得
2k+b=1
-k+b=3
相减得3k=-2
k=-2/3
再代入,得
2/3+b=3
b=7/3


7

appleqf 幼苗


k=-2|3 b=7|3


1