设函数f(x)=Asin(wx+φ)(A>0,w>0,φ>0,│φ│

牵挂一生 1年前 已收到2个回答 举报

satan3 幼苗


(1)由最高点D的坐标为(π/8,2),可知A=2
∴f(x)=2sin(wx+φ)
∵由最高点D运动到相邻最低点时,函数图形与x轴的交点的坐标为(3π/8,0)
∴T/4=3π/8-π/8=π/4
∴T=π=2π/w ∴w=2
∴f(x)=2sin(2x+φ) 将(π/8,2)代入右式得
2=2sin(π/4+φ) ∴φ=π/4+2kπ(k∈N)又∵│φ│


5

zekilee 幼苗


T=(3π/8-π/8)×4=π
∴ W=2
∵x=π/8,f(x)=2(最大值)
∴2Asin(2×π/8+φ)=2
∴π/4+φ=2kπ+π/2
∵│φ│<π/2
∴φ=π/4
∴f(x)=2sin(2x+π/4)
简单的写了步骤,A=2我就不给你证了,这个好说
哎,打数学符号好麻烦的......
要休息了,剩下...


1