一定量的CuO粉末与适量的硫酸(已知其密度ρ = 1.7 g ٠cm - 3)在微热下充分反应,冷却后恰好全部形

一定量的CuO粉末与适量的硫酸(已知其密度ρ = 1.7 g ٠cm - 3)在微热下充分反应,冷却后恰好全部形
cdj1026 1年前 已收到2个回答 举报

CJ滴纠结 春芽


3.一定量的CuO粉末与适量的硫酸(已知其密度ρ = 1.7 g ٠cm - 3)在微热下充分反应,冷却后恰好全部形成硫酸铜晶体CuSO4٠5H2O(设反应过程中无水份损失).则此硫酸溶液的物质的量浓度(mol·L-1)为 ( )
A.8.5 mol·L-1 B.10 mol·L-1
C.17 mol·L-1 D.18.4 mol·L-1
设此硫酸溶液的物质的量浓度(mol·L-1)为 X,加入 的体积为V毫升
则硫酸的物质的量=X*V/1000 mol,质量为 98* X*V/1000
水的质量为1.7*V- 98* X*V/1000
CuO+H2SO4+4H2O=CuSO4.5H2O
80--------98-------72
--98* X*V/1000--(1.7*V- 98* X*V/1000)
98:72=(98* X*V/1000):(1.7*V- 98* X*V/1000)
可解得X=10mol/L
B是对的


8

情谊有价 幼苗


CuO H2SO4 4H2O=CuSO4.5H2O
1mol 4mol
98g 72g
硫酸的物质的量浓度=1mol/[(98 72)/1.7]mL=10mol/L


0